Книги, впечатления отзывы.... - Страница 32
  1. #466
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,550
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,058
    Отправлено: 10,009

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 386 Посмотреть сообщение
    Прослушал
    Книги? Слушать?
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  2. #467
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,823
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    Книги? Слушать?
    А что тут такого?
    Слушаю пока иду на работу, слушаю когда засыпаю, слушаю когда готовлю...
    Да и зрение уже не то...
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

  3. #468
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    17,097
    Спасибо:
    Получено: 5,790
    Отправлено: 4,692

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пролетая над гнездом кукушки. Лютая дичь про психбольницу
    СС, 2012, CDAB, МКПП

  4. #469
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Тоже иногда шарики гоняю, прошу прощения за натурализм.
    а что не эти?



    мой батя вроде до сих пор залипает

  5. #470
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Все сердца открываются этим ключом

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  6. #471
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию



    Переходя у Самотеки Садовую улицу, я сзади себя услышал голос: «Костенька».

    И, оглянувшись, увидел Алексея Кондратьевича: в короткой ватной кофте с пледом на плечах. Что-то было мрачное в его огромной фигуре. Я подошел к нему — он ласково улыбался.

    — Что? — спросил, — с вечерового домой идешь?

    — Здравствуйте, Алексей Кондратьевич, — обрадовался я.

    — Вот что, Костенька, пойдем. Пойдем — я тебя расстегаем угощу, да, да… Деньги я получил. Пойдем…

    И он взял меня за руку.

    — Пойдем вот сюда, — показал он на угловой трактир.

    Проходя мимо ряда извозчичьих саней, лошадей с подвязанными на мордах мешками с овсом, мы взошли на крыльцо деревянного дома трактира. Сразу, когда вошли, пахнуло теплом, чаем, запахом пива. В трактире было много народа, больше извозчиков. За длинной стойкой в жилете и голубой рубашке навыпуск — хозяин, а за ним на полках бутылки. Бойко половые в белых рубахах носят подносы с чайниками и бутылками.

    Саврасов прошел в глубину, где было просторнее, выбрал стол у окошка, сказал мне:

    — Садись…

    А сам пошел к стойке и стал о чем-то говорить с хозяином.

    Когда он возвращался ко мне, то при свете ламп я увидел, что одет он странно, на него посматривали, оборачивались сидевшие за столами.

    «Что это такое?.. — подумал я, — что с Алексеем Кондратьевичем случилось, что он так странно одет?..»

    Подойдя, Саврасов снял с шеи большой намотанный на ней шерстяной шарф, сбросил плед, снял шляпу и положил около на стул. Воротник его грязной рубашки был повязан ярко-красным бантом… «Как странно!..»

    — Да, Костенька, — сказал он, — да, мы с тобой сейчас расстегаи… Тут умеют… И уха. А сначала тарань…

    Расторопный половой поставил тарелки и большую копченую селедку и подал в графине водку и рюмки. Алексей Кондратьевич оставил одну рюмку, сказал половому:

    — Убери. Подай грузди.

    Налил из графина рюмку, и я увидел — когда он ее подносил ко рту, как дрожали его большие пальцы. Выпив, взял рукой кусок тарани и ел с пальцев, глядя на меня темными глазами, особенными. Глаза, как какие-то пуговицы, а не глаза, глядели на меня. Он опять жадно пил и ел долго, молча. И вдруг сразу оживился, глаза изменились, как будто он проснулся, что-то вспомнил и улыбнулся. Сказал:

    — Деньги… да, да, деньги… Я деньги сегодня получил. Немного. Не платят много. Но приятные деньги. Да, да… Человек приятный, понимает, не слепой, серьезный. В душе любовь у него, с чувством человек. Вот видишь ли, Костенька, какой я чудной, никак одеться не могу, все вроде пошло. Галстук красный, надену — думаю лучше, все же я артист, ну… пускай смотрят. А вот ему все равно, понимает, ему все равно — какой я, он понимает, что жизнь гонит кого как. Он уважает искусство — картину уважает… Видно, когда смотрит, ясно видно. Скупой, конечно, но деньги его приятны. А вот есть тяжкие деньги, есть такие деньги за картину, с соусом, а соус такой — с упреком, поучением, и видно, что благодетель. Он, конечно, поднадуть хочет тебя, в нем человека йоты, одной йоты нет… Ну, доволен, доволен — Бог с ним, все равно, спасибо и тому. Павел Михайлович Третьяков — большой человек. Скажи, Репин — его картину купила бы Академия или вельможи наши? — нет не купили… И Репин не мог бы писать. Кто собрание сделал — Третьяков, фабрикант. Это не просто. Это — гражданин. Это — человек. Он мыслил, любил, Россию любил. Хочет взять у меня картину. Елки по овражку идут, вниз спускаются к родничку. Трудная вещь, зеленая. Ничего. Не кончена, не могу окончить, лета жду, зимой не могу. Пришел я к нему в контору. Говорю: «Да вот, Павел Михайлович, нужно мне полтораста рублей, очень нужно». А он смотрит на меня и платком нос трет, и думает, и говорит мне:

    — Вы бы, Алексей Кондратьевич, окончили бы елки-то. Хороша картина… Ну и получили бы сразу все. Да… Подождите, — говорит… — Эх-ма, я сейчас вернусь и принесу вам из конторы деньги.

    И ушел.

    «Как странно…» — подумал я, и сделалось мне как-то страшно и унизительно. Я взял и ушел. Рукавишникову говорил он: «За что на меня обиделся Саврасов?» И нашел он меня, да, нашел. Только елки уж я отдал другому. Хороший человек… Да, да… Всем чужие мы, и своим я чужой. Дочерям чужой…

    Саврасов налил водку и выпил.

    — Куда? Куда уйти от этой ярмарки? Кругом подвал, темный, страшный подвал, — я там хожу…

    Глаза Алексея Кондратьевича остановились и тупо смотрели куда-то. В них была жуть. Я взял его большую руку, взволнованный, сказал:

    — Не пейте, Алексей Кондратьевич, вам вредно… не пейте…

    — Молчать, щенок! — яростно вдруг крикнул он, вскочив. В его глазах блеснул синий огонь. Он быстро пошел по трактиру к стойке буфета, как-то топая по полу опорками. Одна опорка соскочила с ноги, он нагнулся, стал растерянно тянуть чулок и упал.

    Я подбежал к нему, надел опорку на ногу и помог ему встать.

    У стойки он платил деньги и еще пил. Вернулся к столу, обмотал шею шарфом, надел плед, шляпу, сказал мне: «Пойдем».

    Фонари светились у крыльца трактира.

    — Прощай, Костенька, — сказал он, — не сердись. Не сердись, милый мой… Не сердись — болен я. Я приду к вам, когда поправлюсь. Вот довели меня, довели… Пойми, я полюбил, полюбил горе… Пойми — полюбил унижение… Пойми. Я приду. Прощай. Не провожай меня.

    И, повернувшись, пошел, шатаясь, у забора переулка и скрылся в темноте ночи.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  7. #472
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию


  8. #473
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "Изобретённый в Новосибирске чемпионат по чтению вслух на русском языке "Открой Рот" получил мировой статус в сезоне 2019-2020, а уже в 2021 году отметил свой 10-летний юбилей.

    По правилам чемпионата участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а победитель получает в подарок приз от партнеров чемпионата. Подготовиться заранее практически невозможно, выбор книги для прочтения вслух – лотерея. Интрига сохраняется до самого конца.

    В сезоне 2021-2022 этапы чемпионата планируется провести более чем в 200 городах России, а также в США, Аргентине, Франции, Англии, Германии, Грузии, Чехии, Эстонии, в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Финал Чемпионата состоится летом 2022 года в Москве на Красной площади".

    В Архангельске отборочный этап состоится 10 октября на камерной сцене драмтеатра. Чтобы принять участие, необходимо пройти для регистрации по ссылке.
    название грубое

  9. #474
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    ты согласен, что ты на зоне по сути? и ничего не надо поменять в консерватории
    "Первый месяц и вообще начало моей острожной жизни живо представляются теперь моему воображению.

    Последующие мои острожные годы мелькают в воспоминании моем гораздо тусклее.

    Иные как будто совсем стушевались, слились между собою, оставив по себе одно цельное впечатление: тяжелое, однообразное, удушающее.

    Но все, что я выжил в первые дни моей каторги, представляется мне теперь как будто вчера случившимся.

    Да так и должно быть".

    Название: 1015886410.jpg
Просмотров: 85

Размер: 165.0 Кб
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  10. #475
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Снова выплыли годы из мрака...

    Остатки былой роскоши.

    Любителям "погонять шарики" будут небезынтересны.

    Название: S11009-13253815.jpg
Просмотров: 70

Размер: 356.3 Кб
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  11. #476
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию The Rich Boy

    Позвольте мне рассказать об очень богатых людях. Богатые люди не похожи на нас с вами.

    С самого детства они владеют и пользуются всяческими благами, а это не проходит даром, и потому они безвольны в тех случаях, когда мы тверды, и циничны, когда мы доверчивы, так что человеку, который не родился в богатой семье, очень трудно это понять.

    В глубине души они считают себя лучше нас, оттого что мы вынуждены собственными силами добиваться справедливости и спасения от жизненных невзгод.

    Даже когда им случится нырнуть в самую гущу нашего мира, а то и пасть еще ниже, они все равно продолжают считать себя лучше нас.

    Они из другого теста.

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  12. #477
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Популярная писательница Кармен Мола, автор детективных романов, была удостоена престижной литературной премии "Планета" за триллер об эпидемии холеры в 1834 году. На цермонии вручения премии в присутствии короля и королевы оказалось, что "Кармен Мола", которую описывали как скромного преподавателя университета с тремя детьми, – это трое взрослых мужчин-телесценаристов.



    https://edition.cnn.com/2021/10/17/e...cli/index.html

  13. #478
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    К. Жуков:

    "на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Гарантъ очередной раз назвал любимых философов, которых читает и почитает. Критерий прост: они о будущем России думали.

    А кто же это?
    Никаких сомнений:
    - Иван Ильин;
    - Николай Бердяев.

    Первое.
    Как взрослый человек с высшим образованием может серьёзно читать Бердяева – загадка. Николай Александрович отличается крайне сумбурным и бессистемным изложением. Философ он только в том смысле, что в начале 20 века не было интернета, а к печатному станку были допущены далеко не все. Нынче в любой соцсети таких философов тысячи.
    Впрочем, это субъективное восприятие.
    Может, за потоком сознания кроется космическая глубина мысли?

    Второе, про глубину мысли.
    Гарантъ – юрист. А ещё он либерал, парламентарист и демократ. По крайней мере, в верности этим идеалам он расписывался неоднократно.
    А что Бердяев?
    Книжка "Новое Средневековье: размышление о судьбе России и Европы:
    "Либерализм, демократия, парламентаризм, конституционализм, юридический формализм, гуманистическая мораль... все они отживают, теряют прежнее значение".
    Вместо них по Бердяеву должно прийти "Новое Средневековье". Потому что: "Личность была сильнее и ярче в средние века." Понятно, что не всякая, потому что по Бердяеву человек – строго иерархичен.
    "...личности с большим онтологическим весом, с большей одаренностью и годностью должны занять подобающее место в жизни".
    Кто и как будет определять "одарённость и годность"? Ведь Истина по Бердяеву глубоко трансцендентна и может быть только "Истиной Господа". Совершенно логично, что сами "одарённые личности" и будут определять, согласно "иерархии".

    Какой?
    Бердяев намекает:
    "Фашизм глубоко противоположен принципу формального легитимизма, он не хочет его знать, он есть непосредственное обнаружение воли к жизни и воли к власти, обнаружение биологической силы, а не права", "фашизм не знает, во имя чего он действует, но он переходит уже от юридических форм к самой жизни".

    Третье.
    Философ Ильин – просто откровенный фашист, ничем вообще не прикрывающийся, оставшийся верным фашистскому идеалу и после 1945 года, разочаровавшись лишь в его форме "гитлеризма".

    Отсюда вопрос:
    - Это наш Гарантъ серьёзно? Насчёт любимых философов?"

  14. #479
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    17,097
    Спасибо:
    Получено: 5,790
    Отправлено: 4,692

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Толстую пробую читать "Некысь". Пишет вкусно, но не захватывает.
    Булгакова "Записки юного врача"
    Стугацких еле осилил "Пикник на обочине", щас начал "Трудно быть богом"
    Юрия Трифонова "Нетерпение. Повесть об Андрее Желябове"
    "Чевенгур" популярный, Платонова, пол-года терзаю.
    СС, 2012, CDAB, МКПП

  15. #480
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    17,097
    Спасибо:
    Получено: 5,790
    Отправлено: 4,692

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В интервью Улицкой Юзефович открыл для себя Гузель Яхину. Сейчас читаю "Зулейха открывает глаза". Увлекло. Пол-книги за два вечера.
    СС, 2012, CDAB, МКПП

Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 223031323334 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фильмы. Впечатления. Отзывы.
    от Olya в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 20131
    Последнее сообщение: 20.05.2024, 08:49
  2. Отзывы о подвески неоригинал
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 17:35
  3. Новичок - впечатления о машине и проблемы...
    от Ровшан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 21:20
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 14:17
  5. Книги по VW B5 и не только.
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.10.2004, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •